Аббатство Уитби. Северный Йоркшир, Великобритания.
Заложен в 657 году св.Хильдой.
Согласно легенде, она уничтожила всех змей, досаждавших местным жителям, и превратила их в камни. Поэтому попадающиеся на севере Англии окаменевшие спиралевидные раковины иногда называют «каменными змеями Хильды».
Был разграблен викингами. Поговаривают, что в окнах монастыря видят до сих пор силуэт женщины. А после того, как сами по себе стали звонить колокола, появились первые разговоры о духе Хильды, проснувшемся от вечного сна из-за осквернения святого места. Нашлись и скептики, посчитавшие слухи ложью и решившие это доказать, заодно похитив последнюю ценность, что осталась у аббатства — колокола. Они сняли их с монастыря и перенесли на корабль, что вскоре затонул у берега при таинственных обстоятельствах и положил начало новой легенде. Говорят с тех пор во время прибоя иногда можно услышать «подводный перезвон» — необычный звук, который сложно с чем-либо перепутать. Впрочем, его считают хорошим предзнаменованием для новобрачных — знаком счастливой и долгой семейной жизни.
И последняя легенда — в XX веке моряки рассказывали, что Святая Хильда иногда появлялась в сильную непогоду в окнах монастыря с фонарём, предупреждая проходящие корабли об опасной близости с берегом. Некоторые считают, что дух Хильды и по сей день оберегает руины монастыря и его старинное кладбище от людей с недобрыми помыслами.

Вот так-то. Кстати, именно Аббатство скоро отправляется в Тульскую область, к себе домой, на новое место жительства.

10004253_1473423269636224_1175106943_n

Источник: http://darkbook.ru/publ/anglija/abbatstvo_uitbi/36-1-0-177