Вот такое оно, путешествие по Туманному Альбиону:

11419056_1434990770162590_114856359_n

Мистика, загадочное, таинственное, туман — это все мое, люблю, тянет, магнитит. Поэтому знакомьтесь. Мен-Эн-Тол, Корнуэлл. 🇬🇧 Или просто магический бублик. После Стоунхенджа самое известное мегалитическое сооружение.
Все эти камни были установлены около 3000-4000 лет назад. В ходе раскопок стало известно, что их расположение со временем менялось. Специалисты до сих пор не могут с уверенностью сказать, каково было значение этого сооружения и в каких ритуалах оно использовалось. Принято считать, что центральный камень был связан с обрядами инициации, хотя его могли использовать и для толкования небесных знамений.
Поговаривают, что пролезая через отверстие,  можно получить излечение от всех хворей, а также попасть в иной мир. 👻
Дети, несколько раз прошедшие через отверстие в камне, якобы становятся невосприимчивыми к болезням, а еще говорят, что камень использовали для гаданий и снятия проклятий, поэтому одно из его названий — Дьявольский камень.
В древних духовных учениях говорится, что, для того чтобы получить новую энергию, нужно сначала освободить для нее место. На протяжении тысячелетий тысячи людей искали силу и находили ее в местах, подобных Мен-эн-Толу.

Информация из интернета, конечно. Не сама же я придумываю все. )))